Че́лси (англ. Chelsea F.C.) — английский футбольный клуб из Лондона. Клуб назван одним именем с лондонским районом Челси, вблизи которого расположен домашний стадион команды — «Стэмфорд Бридж». На сегодняшний день, «Челси» является одним из сильнейших клубов мира и Английской Премьер Лиги.

Основные факты
Футбольный клуб основан в 1905 году, и был принят во второй дивизион Английской Футбольной Лиги 1 июня 1905 года. Домашний стадион — Стэмфорд Бридж, открывшийся в 1877 году, команда «Челси» создавалась специально для игры на новом стадионе.

Владельцем команды является известный российский бизнесмен Роман Абрамович. Болельщики «Челси» в связи с этим фактом нередко исполняют песню «Калинка-малинка» во время футбольных матчей.

20 сентября 2007 года клуб официально подтвердил отъезд Жозе Моуринью, разместив официальное сообщение об этом на своём официальном сайте. Официальная версия: «Сегодня ФК „Челси“ и Жозе Моуринью разорвали соглашение о сотрудничестве по взаимной договорённости».

19 января 2008 года Челси одержал 300-ую победу в премьер-лиге («Челси» — «Бирмингем» 1:0).

24 мая 2008 года, после двухдневных переговоров, на официальном сайте «Челси» появилось сообщение о расторжении контракта с Авраамом Грантом. 11 июня 2008 года было объявлено о заключении контракта с бразильским специалистом Луисом Фелипе Сколари, работавшим до этого главным тренером сборных Бразилии и Португалии. 9 февраля официальный сайт «Челси» сообщил об увольнении главного тренера.

В ноябре 2008 года владелец клуба Абрамович сократил его финансирование в связи с мировым финансовым кризисом.[3]

Основная форма — синие рубашки и трусы с белыми гетрами. Эмблема — церемониальный синий лев, держащий посох; данная версия эмблемы была принята в 2005 году.

                                                                                                                                    История
Основная статья: История футбольного клуба Челси

Первый состав Челси в сентябре 1905Челси был основан 14 марта 1905 года и был избран в футбольную лигу вскоре после этого, в пабе «Нож мясника». Первый вопрос, который встал перед основателями — название клуба. Варианты «Стэмфорд Бридж», «Кенсингтон» и ФК «Лондон» были сразу же отвергнуты. Решили назвать клуб в честь района, в котором располагался стадион «Стэмфорд Бридж». «Челси» дебютировал в Лиге 2 сентября 1905 года против «Стокпорт Каунти» на выезде, в котором клуб потерпел поражение со счетом 1-0. Первый домашний матч был сыгран с «Халл Сити» в котором была одержана победа со счетом 5-1. Первое время клуб не показывал выдающихся результатов; первый успех клуба был выход в финал Кубка Англии, в котором «Челси» потерпел поражение от «Шеффилд Юнайтед». Челси получил хорошую репутацию за подписание известных звёзд футбола, но клубу не удалось добиться значительного влияния в английском футболе между двумя мировыми войнами.

Бывший нападающий сборной Англии Тед Дрейк стал менеджером в 1952 году и приступил к модернизации клуба. Он изменил герб клуба,избавив «Челси» от прозвища «пенсионеры», улучшил молодёжный состав и создал инфраструктуру их обучения, улучшил скаутинг, перестроил стадион. Он отказался от тренерского штаба, участвовал в тренировках, одевался в спортивный костюм на тренировки. Все эти изменения положительно повлияли на «Челси» и привели их к первому крупному успеху — званию чемпиона Англии в сезоне 1954/55.

В 1960 году в составе «Челси» появились молодые талантливые футболисты под руководством менеджера Томми Дохерти. В течение десятилетия они претендовали на высшие достижения, но терпели поражения вблизи цели. Они были в шаге от Кубка Лиги и других наград в сезоне 1964-65, но потерпели неудачу. В трёх сезонах подряд они были побеждены в трёх важных полуфинальных встречах и вылетали из розыгрыша кубка. В 1970 г. «Челси» выиграли Кубок Англии, победив «Лидс Юнайтед» со счётом 2-1 в финальной встрече. «Лидс» тогда занял 2-ое место в лиге и считался фаворитом встречи, и подтвердил это, когда игрок «Лидс» открыл счет. Но ещё до свистка на перерыв футболисты «Челси» сравняли счет, и ушли на перерыв с уверенностью в своих силах. За шесть минут до финального свистка игрокам «Лидс» удалось вывести свою команду вперед, но «Челси» не сдался, и за 2 минуты до окончания матча сравнял счет. Впервые за долгое время понадобилась переигровка. Второй матч, проходившийся на стадионе «Олд Траффорд» выдался не менее напряженным, ни одна из команд не бежала в атаку. Не смотря на это, игрокам «Лидс Юнайтед» снова удалось вывести свою команду вперед, но в последней десятиминутке Питер Осгуд сравнял счет. Уже в добавленное время защитник «синих» точным ударом после вброса аута вывел команду вперед, обеспечив «Челси» первую в истории победу в Кубке Англии. В следующем году команда завоевала свой первый европейский трофей, Кубок обладателей Кубков УЕФА, на сей раз обыграв «Реал Мадрид» в Афинах.

                                                                                                                                  Домашний стадион
Стэмфорд Бридж (англ. Stamford Bridge) — стадион в Лондоне. Домашний стадион команды ФК «Челси». Основан в 1876 году. Его решил построить в Лондоне Лондонский легкоатлетический клуб. Официальная дата открытия — 28 апреля 1877 года. С этого дня там начали проводиться соревнования по лёгкой атлетике. В 1905 году он перешёл к футбольному клубу «Челси», как домашний стадион.

                                                                                                                                        Эмблема
Начиная с основания клуба, Челси имел четыре основных эмблемы, хотя все претерпели незначительные изменения. В 1905 году была принята первая эмблема с изображением Пенсионеров Челси, эмблема способствовала присвоению клубу прозвища «Пенсионеры» и осталась на ближайшие полвека, хотя эта эмблема никогда не появилась на форме. В рамках модернизации Теда Дрейка с 1952 года, он настаивал на том, чтобы удалить пенсионеров с эмблемы и принять новую. В качестве временной эмблемы на один год было принято изображение с буквами FCC. В 1953 году эмблема была изменена на вертикально стоящего синего льва с посохом, эта эмблема просуществовала ещё 30 лет.

                                                                                                                                        Цвета
Футболисты «Челси» всегда носили голубые футболки. Первоначально футболки были более светлого оттенка, чем в текущем варианте. В отличие от наших дней, футболисты изначально были одеты в белые шорты и тёмно-синие носки. Более светлая синяя форма была взята из гоночных цветов тогдашнего президента клуба, графа Кадогана.

Болельщики

Болельщики Челси на матче с Тоттенхэм Хотспур, 11 марта 2006Клуб поддерживает большое число болельщиков. Согласно статистическим данным, клуб находится на пятом месте по числу болельщиков в Англии, матчи регулярно посещают более 44 тысяч фанатов, которые болеют за свою любимую команду на Стэмфорд Бридж; также пятое место клуб занял по соотношению «количество и качество» поддержки своими фанатами в сезоне 2005—2006. Среднее число болельщиков на матче составляло 41 870 человек.[4] Постоянная основа моба болельщиков клуба — парни из рабочих кварталов вест-энда, таких районов, как Хэммерсмит или Бэттерси, а также люди из более зажиточных районов города — непосредственно из Челси, также из Кенсингтона, и из «хоум-каунтиз» (англ. Home Counties — домашние графства) — графств, граничащих непосредственно с Лондоном.

                                                                                                                                           Рекорды
Подробнее по этой теме см.: Статистика и рекорды ФК «Челси».

                                                                                                                 

                                                                                                       Основной состав
По состоянию на 2 сентября 2009 года.[5]

№  Позиция Имя Год рождения
1  Вр Петр Чех 1982
2  Защ Бранислав Иванович 1984
3  Защ Эшли Коул 1980
5  ПЗ Майкл Эссьен 1982
6  Защ Рикардо Карвалью 1978
8  ПЗ Фрэнк Лэмпард 1978
10  ПЗ Джо Коул 1981
11  Нап Дидье Дрогба 1978
12  ПЗ Джон Оби Микел 1987
13  ПЗ Михаэль Баллак 1976
15  ПЗ Флоран Малуда 1980
17  Защ Жозе Босингва 1982
18  ПЗ Юрий Жирков 1983
  №  Позиция Имя Год рождения
19  Защ Пауло Феррейра 1979
20  ПЗ Деку 1977
21  Нап Саломон Калу 1985
22  Вр Росс Тёрнбулл 1985
23  Нап Даниэл Старридж 1989
24  ПЗ Неманья Матич 1988
26  Защ Джон Терри (капитан) 1980
33  Защ Алекс 1982
35  Защ Жулиано Беллетти 1976
39  Нап Николя Анелька 1979
40  Вр Энрике Иларио 1975
41  Защ Сэм Хатчинсон 1989

                                                                                                                                          Пришли
Поз.   Игрок   Предыдущий клуб   
Вра  Росс Тернбулл  Мидлсбро
Нап  Дэниел Старридж  Манчестер Сити
П/з  Юрий Жирков  ЦСКА Москва
П/з  Неманья Матич  Кошице

                                                                                                                               Ушли
Поз.   Игрок   Новый клуб   
Защ  Майкл Мэнсьен*  Вулверхэмптон Уондерерс
П/з  Рикарду Куарежма**  Интернационале
П/з  Минейро  Шальке 04
Нап  Мирослав Стох*  Твенте
Нап  Франко Ди Санто*  Блэкберн Роверс
Нап  Клаудио Писарро  Вердер
Нап  Андрей Шевченко  Динамо Киев
Нап  Скотт Синклер*  Уиган Атлетик

* В аренду.
** Из аренды.

                                                                                                         Игрок года (1967—2008)
См. также: Список наиболее значимых игроков футбольного клуба «Челси».
Год Игрок
1967  Петер Бонетти
1968  Чарли Кук
1969  Дэвид Вебб
1970  Джон Холлинс
1971  Джон Холлинс
1972  Дэвид Вебб
1973  Питер Осгуд
1974  Гари Лок
1975  Чарли Кук
1976  Рэй Уилкинс
1977  Рэй Уилкинс
1978  Микки Дрой
1979  Томми Лэнгли
1980  Клив Волкер
1981  Петер Борота
1982  Майк Филлери
1983  Джой Джонс
1984  Пат Невин
1985  Дэвид Спиди
1986  Эдди Недзвецки
1987  Пат Невин
1988  Тони Дориго
1989  Грэм Робертс
1990  Кен Монку
1991  Энди Таунсенд
1992  Пол Эллиотт
1993  Фрэнк Синклер
1994  Стив Кларк
1995  Эрланд Йонсен
1996  Рууд Гуллит
1997  Марк Хьюз
1998  Деннис Уайз
1999  Джанфранко Дзола
2000  Деннис Уайз
2001  Джон Терри
2002  Карло Кудичини
2003  Джанфранко Дзола
2004  Фрэнк Лэмпард
2005  Фрэнк Лэмпард
2006  Джон Терри
2007  Майкл Эссьен
2008  Джо Коул
2009  Фрэнк Лэмпард

                                                                                                               Главные тренеры
Подробнее по этой теме см.: Список главных тренеров футбольного клуба «Челси».
Джон Тэйт Робертсон 1905—1907
Дэвид Колдерхэд 1907—1933
Лесли Найтон 1933—1939
Билли Биррелл 1939—1952
Тэд Дрэйк 1952—1961
Томми Дохерти 1962—1967
Дейв Секстон 1967—1974
Рон Суарт 1974—1975
Эдди Маккриди 1975—1977
Кен Шеллито 1977—1978
Дэнни Бланчфлауэр 1978—1979
Джеф Херст 1979—1981
Джон Нейл 1981—1985
Джон Холлинс 1985—1988
Бобби Кэмпбелл 1988—1991
Ян Портерфилд 1991—1993
Дэвид Вебб 1993
Гленн Ходдл 1993—1996
Рууд Гуллит 1996—1998 (играющий тренер)
Джанлука Виалли 1998—2000 (играющий тренер)
Клаудио Раньери 2000—2004
Жозе Моуринью 2004—2007
Аврам Грант 2007—2008
  Луис Фелипе Сколари 2008—2009
Гус Хиддинк 2009
Карло Анчелотти 2009—

                                                                                                                             Англия
Чемпионат Англии: 3
1955, 2005, 2006
Чемпионат Англии (Второй дивизион): 2
1984, 1989
Кубок Англии: 5
1970, 1997, 2000, 2007, 2009
Кубок Футбольной лиги: 4
1965, 1998, 2005, 2007
Суперкубок Англии: 4
1955, 2000, 2005, 2009

                                                                                                                            Международные
Кубок обладателей Кубков УЕФА: 2
1971, 1998
Суперкубок УЕФА: 1
1998

                                                                                                                               

                                                                                                                                      Тренеры
Карло Анчелотти — главный тренер
Стив Холланд — тренер резервной команды
Рэй Уилкинс — помощник главного тренера
Пол Клемент — тренер молодежной команды
Кристоф Лоллишон — тренер вратарей

                                                                                                                      Врачи и менеджмент
Франк Арнесен — руководитель молодёжной академии
Майкл Эменало — главный селекционер (скаут)
Мик МакГивен — аналитик, наблюдатель матчей соперников
Брайан Инглиш — главный врач

                                                                                                                              Известные игроки
Основная статья: Список наиболее значимых игроков футбольного клуба «Челси»
Уэйн Бридж
Вивьен Вудворд
Джо Коул
Эшли Коул
Грэм Ле Со
Фрэнк Лэмпард
Джон Терри
Деннис Уайз
Майкл Эссьен
Михаэль Баллак
Марк Хьюз
Густаво Пойет
   Эйдур Гудйонсен
Джанлука Виалли
Джанфранко Дзола
Карло Кудичини
Дидье Дрогба
Соломон Калу
Рууд Гуллит
Марио Мельхиот
Арьен Роббен
Джимми Флойд Хассельбайнк
Жозе Бозингва
Деку
   Рикарду Карвалью
Паулу Феррейра
Дмитрий Харин
Дан Петреску
Николя Анелька
Вильям Галлас
Франк Лебёф
Марсель Десайи
Клод Макелеле
Флоран Малуда
Петр Чех
Стив Кларк
Хьюи Галлахер